Митрополит Антоний рассказал о своей встрече со святителем Лукой

Митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию в молодости довелось встретиться со святителем Лукой (Войно-Ясенецким), мощи которого находятся в Орле с 6 по 9 ноября. Об этом Владыка рассказал накануне паломникам в день встречи святыни в Свято-Успенском монастыре Орла.

В юношеские годы мне с одним церковным поручением надо было приехать к святителю Луке.

Вспоминаю — он жил в доме с совершенно обычной калиткой. Я вошел туда, и подошел к нему. Владыка очень любезно принял меня. Мы поздоровались, я взял благословение. Я тогда уже учился в семинарии, и сказал ему, что приехал от мощей преподобного Сергия, у которого недавно побывал, и он с удовольствием меня принял.

Эта встреча запечатлелась в моей памяти. И сегодня на плакатах, сообщающих о прибытии его мощей, он изображён вот точно таким, каким я его видел. Точно в этом же возрасте.

Я очень люблю и почитаю его. И сегодня очень счастлив, потому что много читал о нем, и представляю его жизненный путь. Тем более что и на мою долю кое-что выпало в годы советской власти; мама меня учила одному, а в школе я слышал другое. Но все это прошло, как сон, и сегодня мы в вере православной утверждаемся, потому что истинно слово Божие. Свобода там, где Господень дух.

Трудами Высокопреосвященнейшего митрополита Антония в годы его служения на Красноярской кафедре в ноябре 2002 года в Красноярске открыт памятник архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), один из первых в России.

Частицу мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) встретили в Орле

В орловском Свято-Успенском мужском монастыре вечером 6 ноября состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святыня, доставленная Фондом Андрея Первозванного, пробудет в областном центре до 9 ноября.