Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин и благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов накануне побывали в зоне СВО. Священники посетили военных медиков, которые лечат раненых российских военнослужащих.

Благочинный храмов Болховского округа передал гуманитарный груз бойцам СВО

Накануне очередную поездку на линию фронта совершил благочинный храмов Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов. Священник доставил груз в мотострелковую бригаду в Донецкой области.

Сотрудники МЧС проинструктировали настоятелей орловских храмов в преддверии праздника Пасхи

В Орле сотрудники МЧС России встретились со священнослужителями, чтобы обсудить обеспечение пожарной безопасности во время Пасхальных богослужений, которые в этом году состоятся 5 мая.

Мценский священник принял участие в открытии мемориальной доски, посвященной участнику специальной военной операции

23 апреля в Воинской начальной школе поселка Первый Воин Мценского района состоялась торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски в память об участнике специальной военной операции. Участие в мероприятии принял клирик Свято-Троицкого храма города Мценска протоиерей Сергий Микунов.

Сотрудники орловского УФСИН помолились у мощей преподробного Макария Алтайского в Богоявленском соборе

В день памяти священномученика Антипы Пергамского митрополит Тихон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в селе Становой Колодезь

24 апреля, в среду 6-й седмицы Великого поста и день памяти священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме села Становой Колодезь Орловского муниципального округа.

В эфире «Радио России. Орел» говорили, как правильно подготовиться с празднику Светлого Христова Воскресения

Руководитель молодежного отдела Орловской епархии, настоятель Никольского храма в микрорайоне «Новая Ботаника» иерей Дионисий Костомаров стал гостем «Радио России. Орел».

Благочинный орловских храмов освятил знамена с ликом Спаса Нерукотворного. Их передали участникам всероссийской акции

Накануне в Орле стартовала всероссийская акция «Эстафета Победы». Мероприятие прошло в сквере Танкистов в рамках финала Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы — 2024».

В Орловской областной библиотеке И.А. Бунина прошло 327-е заседание клуба «Орловский библиофил»

19 апреля в Орловской областной библиотеке И.А. Бунина города Орла состоялось 327-е заседание клуба «Орловский библиофил», посвященное исторической топонимике Орловской области. Участие в заседании принял руководитель Епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом иеромонах Елеазар (Сухоруков).

В храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

21 апреля в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в подсобном хозяйстве «Орловский колос» состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. Участие в них приняли юные прихожане храма.

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за оказанную гуманитарную помощь для раненых участников СВО

Накануне Свято-Троицкий храм города Орла получил благодарственные письма от военных медиков, находящихся в зоне специальной военной операции.

Орловчан приглашают принять участие в благотворительной ярмарке в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла

28 апреля в 11:00 в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери города Орла состоится благотворительная ярмарка, подготовленная воспитанниками воскресной школы.

В Орле молитвенно почтили память доктора Турбина

Сегодня в Орле вспоминали известного врача Владимира Ивановича Турбина (иеромонаха Никона), который был одним из участников организации лечебной помощи советским военнопленным и гражданским лицам в оккупированном городе. Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литию на могиле Владимира Ивановича Турбина (иеромонаха Никона) на Троицком кладбище.

Болховский священник поговорил со школьниками о вере и традиционных ценностях

В основной общеобразовательной школе № 2 имени воина-интернационалиста Н. Н. Винокурова города Болхова состоялась встреча учащихся седьмого класса с клириком Спасо-Преображенского собора иереем Романом Фаустовым. Священник поговорил с ребятами о вере и традиционных ценностях.

Орловская митрополия поздравляет Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова) с 35-летием архиерейской хиротонии

Сегодня Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов), управлявший Орловской митрополией в 2011-2019 годах, отмечает 35-летие архиерейской хиротонии. Его Высокопреосвященство поздравил митрополит Орловский и Болховский Тихон.