Троицкий храм с. Льгов

Евгений Борисов, 2009

Историческая справка

Как выяснил историк Владимир Неделин, Церковь Святой Живоначальной Троицы села Льгов упоминается в писцовых книгах еще в 17 веке, что по праву позволяет назвать ее одной из древнейших на Орловщине. Существующее каменное строение возведено в 1765 году на холме на пологом берегу реки Вытебеть посреди села. Большинству из нас его название хорошо известно: во Льгове неоднократно бывал И. С. Тургенев, охотившийся в его окрестностях; один из рассказов его «Записок охотника» так и называется — «Льгов».

Храм был закрыт и разграблен в 30-е годы XX столетия; в 60-е годы были сломаны колокольня и остатки трапезной. Долгое время здесь был загон для скота. Лишь открытые всем ветрам стены свидетельствовали о былом духовном и архитектурном величии святыни.

Возрождение храма началось в 2001 году, активное участие в нем принял губернатора Орловской области Е. С. Строев. Были подняты исторические описания святыни, скрупулезно исследованы сохранившиеся фотографии. В результате к концу 2002 года все строительные работы были закончены, а в апреле 2003 года, накануне праздника Пасхи, храм был заново освящен правящим архиереем Орловско-Ливенской епархии архиепископом Паисием. М. Г. Рогачева, дочь губернатора, позаботилась о приобретении церковной утвари и предметов. Ею также был подарен очень красивый, светлый иконостас. Супруга губернатора, Н. С. Строева, взяла на себя заботу о благоустройстве территории, а также находящихся неподалеку воинских захоронений. Здесь же были посажены деревья, и каждый год высаживаются цветы — в 1943 году на этой земле шли кровопролитные бои.

Адрес, контакты

Хотынецкий район, Ильинский сельсовет, с. Льгов.

Настоятель — иерей Валерий Третьяков