Никольский храм с. Альшань

Евгений Мартынов, 2022 г.

Историческая справка

«Село упоминается в Писцовой книге Орловского уезда 1594-1595 годов. Входило в состав Корчаковского стана. Название, по преданию, получила от ольхи. Я вычитал это в „Орловских епархиальных ведомостях“

В 1723 году была построена однопрестольная деревянная церковь во имя Святого Николая Чудотворца. В 1755 году при ней числилось 89 приходсикх дворов. В 1844 году графиней Софьей Прокофьевной Бобринской (1812-1869), урожденной Соковниной, женой декабриста, члена Южного общества В.А. Бобринского, построена новая каменная церковь, освященная во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. На месте прежней деревянной церкви была построена каменная часовня.

Новый храм был трехпрестольным: главный в холодной части — во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, вы правом пределе — во имя Святого Николая,в левом — во имя Святого Великомученника Прокопия. В 1894 году на пожертвования князя Петра Дмитриевича Святополк-Мирского и крестьянина Ивана Логвинова Щукина была построена вокруг церкви каменная ограда с железной решеткой и тремя воротами. Закрыли храм в 1928 году. Потом открывали на малое время. А там и вовсе закрыли, пока однажды купол не сорвало ночной бурей... В 1938 ограда еще была. Помню ее, правда, уже тронутую разрушением. Помню веялку за оградой. в храме хранили зерно. При немцах церковь была концлагерем для наших военнопленных. все до одного пере селились в могилу за школой.Потом помню, немцы пленные тут колбасу делали. Потом церковь была тюрьмой.

Слышал преданию, что боярыня Морозова, умирая, отказалась дать деньги для первого храма в Альшани. Она же была рода Соковниных, альшанский помещиков, живших в усадьбе за ручьем, державших хутор Софии на Фоминке.

Наш первый погост был на краю деревни со стороны Кнубря. А потом для похорон определили так называемый Киреев клин в альшанский огородах. Там хоронят со всей округи: Альшань, Кнубрь, Покановка, Альшанские выселки, Большая Фоминка, Фоминский поселок».

По материалам книги Василия Катанова «История Орловского края»

Адрес, контакты

302520, Орловская область, Орловский муниципальный округ, село Альшань. +7 (4862) 78-01-57. альшань.рф

Настоятель — иерей Серафим Юрашевич