Покровский храм с. Клейменово

Евгений Борисов 2016

Историческая справка

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Клейменово (ранее — Покровское, Скородное, Скородна) поставлена на открытом участке посреди села и, несмотря на небольшую высоту, господствует над местностью. Впервые деревня Скородное упоминается в переписной книге Орловского уезда 1594-1595 гг. подьячего Леонтия Софонова и писца Дементия Яковлева. Приход в селе известен с конца XVI века.

В 1749 г. Петр Афанасьевич Шеншин на сельском кладбище построил однопрестольную каменную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (не сохранилась). Здесь же на кладбище были похоронены двоюродный дед известного русского поэта Афанасия Фета — Василий Петрович Шеншин, а также его отец Афанасий Неофитович Шеншин и его мать Елизавета Петровна Шеншина (урожденная Шарлотта Фет). Согласно ведомости 1896 г. церковь к этому времени уже изрядно обветшала.

Храм строился на средства прихожан и пожертвователей и был освящен 30 сентября 1890 г. Колокола при храме висели на временной деревянной колокольне, устроенной на четырех столбах. Каменная колокольня так и не была выстроена. В 1892 г. в усыпальнице под храмом был захоронен поэт Афанасий Фет, а в 1894г. — его жена Мария, урожденная Боткина.

С 1897 г. при церкви существовала одноклассная церковно-приходская школа, попечительницей которой была О.В. Галахова, племянница А.Фета.

Церковь закрывалась в 30-е и 60-е годы. В 1991 году передана общине верующих. Реставрация произведена по проекту архитектора М.Б.Скоробогатова.

По материалам книги В.М. Ромашова и В.М.Неделина «Архитектурные древности Орловщины»

Адрес, контакты

302534, Орловская область, Орловский муниципальный округ, село Клейменово. Телефоны: +7 (4862) 47-36-37; +7 (910) 748-08-14.

Настоятель — протоиерей Сергий Хохлов.

Храм открыт

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.