Храм Сретения Господня в п. Вятский Посад

Сергей Мокроусов / пресс-служба Губернатора Орловской области, 2017

Историческая справка

Крест в основание строительства храма освящен 23 сентября 2012 года архиепископом Орловским и Ливенским Антонием (в настоящее время — митрополитом Орловским и Болховским). На следующий день крест подвергся поруганию. По благословению архиепископа Антония святыня в течение полутора лет хранилась в Ахтырском кафедральном соборе Орла, и была возвращена на место строительства 19 июня 2014 года.

«Этот вопиющий факт вандализма и поругания нашей Святыни сам по себе призывает нас во имя спасения России — не разрушать храмы, а строить их и воспитывать наших детей с целью, чтобы из них выходили не девицы, танцевавшие в Святая Святых России — Храме Христа Спасителя и прославившие себя и свою одержимость полным порабощением своего интеллекта силой вошедшего в них демона плотских страстей», — отметил в последующем обращении Владыка Антоний.

15 февраля 2013 года в поселке Вятский Посад схиархимандрит Илий (Ноздрин) в сослужении духовенства епархии совершил торжественный молебен.

19 июня 2014 года в поселке Вятский Посад Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили молебен на начало строительства храма во имя Сретения Господня. В этот же день Орловской епархии при содействии Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия был передан комплект проектной документации храма, разработанный в сочинской мастерской «АС-про» под руководством архитектора Фёдора Афуксениди; один из самых известных проектов, выполненных под его началом — храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Олимпийском парке г. Сочи.

Строительные работы начались в 2015 году. Летом 2016 года купола и колокола храма освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

9 июня 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершил чин малого освящения верхнего храма в честь Сретения Господня. Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Адрес, контакты

302521, Орловская область, Орловский муниципальный округ, поселок Вятский Посад, ул. Южная, д. 1а. http://vposad.ru

Настоятель — протоиерей Александр Ордин.