Храм преподобного Сергия Радонежского с. Кирово

архив храма преп. Сергия Радонежского

Историческая справка

Православная деревянная Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, была построена в селе Кирово не позднее 1734 г. После того как она обветшала, на средства помещика генерал-майора А.И. Зиновьева была заменена в 1808 г. церковью каменной, двухэтажной с двумя престолами: в нижнем этаже — во имя Сергия Радонежского, а в верхнем — во имя благоверного князя Александра Невского.

Рядом, под крутым склоном, бил родник, освященный еще в XVI веке, во имя преподобного Сергия Радонежского. Старожилы говорят, что именно здесь, у родника, верующие получали исцеление от воды. Тут же, у источника, находился плоский камень, на котором наши предки полоскали и отбеливали бельё, здесь дети катались на лыжах и санках, так как рядом с источником находится шикарный крутой холм.

В 1930-е годы коммунисты стёрли храм с лица земли. Его полностью разрушили и заменили на конюшню.

В 2009 году попечением братьев Тихоновых, уроженцев села Кирово Сосковского района, односельчан, действенной помощи режиссёра Никиты Михалкова и других православных христиан, здесь была сооружена небольшая новая кирпичная одноглавая церковь преподобного Сергия Радонежского с пощипцовыми завершениями фасадов и асимметрично расположенной звонницей. Авторы проекта — братья Тихоновых. Церковь восстановлена на том же месте, где она прежде стояла. Освящена 18 июля 2010 года.

Общими трудами над святым источником выстроили купель у родника во имя преподобного Сергия Радонежского. По праздникам здесь совершаются водосвятные молебны.

В 18 июля 2014-года в честь 700-летия со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия, преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, здест установлен и освящён Поклонный крест. Из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в дар храму была передала икона с частичкой мощей преподобного Сергия, а из московских Свято-Данилова монастыря и Марфо-Мариинской обители — древние иконы.

Иконостас храма спроектирован и изготовлен в московских художественно-производственных мастерских по мотивам фресок иконописи Андрея Рублёва.

Поклониться мощам в храм и получить исцеление от воды приезжают сотни паломников, получая по молитвам преподобного Сергия действенную помощь.

Приходская община храма преподобного Сергия Радонежского

Адрес, контакты

303980, Сосковский район, с. Кирово

Настоятель — иерей Димитрий Канищев.

Святыни

Икона преподобного Сергия Радонежского; написана в Троице-Сергеевой Лавре и подарена Никитой Михалковым.